Интересности

Сайт "Разбираем Интернет" - рассказывает об устройстве сетевого пространства и о том, как себя там вести. Проект направлен на повышение компьютерной грамотности школьников, подготовлен психфаком МГУ и Фондом Развития Интернет при поддержке Google.  Материалов хватит для проведения нескольких тематических уроков + интерактивная игра + тестирование, по результатам которого ученики награждаются сертификатами Google.

Еще один интересный сервис
http://ru.padlet.com/ - онлайн-стена (доска), которую можно использовать для размещения информации в ходе коллективной работы над проектом, доступна возможность встраивания в блог, русскоязычный интерфейс.

Полезно для учителя: подготовка продуктов проектной деятельности, обобщение материала, создание учебной ситуации
PowToon - бесплатный сервис для создания анимационных видеороликов и презентаций (англоязычный, но очень все понятно).
ThingLink - бесплатный сервис для создания интерактивных плакатов, инфографики, интерактивных презентаций и др.
Zaption - "Обучение с видео",  бесплатный сервис, позволяет делать вставки (например, можно добавить вопросы тестового характера, открытые обсуждения) в видеоролики, загруженные на YouTube или взятые из Вашей личной копилки роликов (например, можно делать интерактивные видеоуроки).

Сервисы онлайн построения графиков
Учитывая, что все мы еще немножко математики-физики, сервисы могут пригодиться :-)
y(x).ru
chartgo.com

Великим идеям - великолепные сайты
Бесплатный современный конструктор сайтов Jimdo.

Blockly для детей, родителей, учителей
Blockly - бесплатная онлайн среда для визуального программирования от Google (2012 год). Программы создаются путем перетаскивания и складывания цветных блоков-команд, этим напоминает Скретч. Проект ориентирован на небольшие учебные приложения, приспособлен для работы на планшетниках, рекомендуется для обучения программированию в кружках программирования и в семье. Blockly - постоянно развивающийся проект.
Имеется несколько готовых приложений для знакомства с возможностями среды: "Лабиринт", "Головоломка", "Черепашка", "Графический калькулятор", "Калькулятор посадочных мест в самолете".
Почитать: Михаил Николаевич Семионенков, переводчик ядра Блокли, редактор перевода курсов на базе Блокли, к.ф.-м.н.
(Статья первоначально опубликована в журнале «Информатика», №3, 2014 г. стр. 32-40)  
Открытая группа ВКонтакте

Учимся программировать, играя!
Онлайн учебник CODE, созданный при поддержке инженеров Google, Microsoft, Facebook, Twitter,  предлагает бесплатный курс "Введение в информатику", рассчитанный на 15-25 часов. Курс позволит в игровой форме познакомить младших школьников с основными понятиями программирования: конструкции "последовательность", "если", "если/иначе", "повторить несколько раз", "повторять до", "пока", "цикл по счетчику", "процедуры", "процедуры с параметрами". 
В основу обучения положен язык Blockly (см. выше) и сюжет мультфильма Angry Birds.
Встроенные в курс видеосюжеты, правда, на английском языке, НО с русскими субтитрами, а все тренинги чисто на русском. Регистрация на сайте позволит фиксировать и отслеживать прогресс учеников, показывать уровень достижений, что очень важно для современных школьников.
Почитать еще об этом.

Анимируем геометрические построения
RoboCompass - новый онлайн сервис от Google, предоставляющий среду для моделирования геометрических построений с помощью циркуля и линейки. Геометрия на 3D бумаге!
RoboCompass имеет 8 команд рисования и 12 вспомогательных команд, с помощью которых можно написать линейную программу для создания анимированного ролика, демонстрирующего геометрические построения. Готовую работу можно сохранить к себе на диск Google. Для сохраненного ролика имеется возможность встроить в сайт/блог или получить ссылку.
Сервис содержит небольшую коллекцию готовых анимированных примеров.
Думаю, что данный сервис можно использовать для выполнения обучающимися творческих работ по геометрии, а также при изучении программирования (линейные программы, графика). Можно создать галерею (выставку) творческих работ на сайте школы или класса, продемонстрировать работы родителям.
Попробовала возможности сервиса и вот что у меня получилось :-)
Ролик демонстрирует построение перпендикуляра к заданной прямой

Комментариев нет:

Отправить комментарий